Euclide-logo-istituzionale

L’ORGANIGRAMMA D’ISTITUTO

L’ORGANIGRAMMA d’istituto è l’assetto organizzativo dell’Istituto. Permette di individuare, in modo articolato, l’organizzazione della scuola, l’insieme delle persone che vi lavorano, i loro ruoli ed i rapporti che li uniscono e di rappresentare una mappa delle competenze e responsabilità dei soggetti e delle loro funzioni.
Il Dirigente Scolastico ed i suoi collaboratori, gli Organi collegiali (Consiglio d’Istituto, Collegio docenti e sue articolazioni, Consigli di Classe), i docenti assegnatari di funzioni strumentali, il Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi, i singoli docenti ed il personale ATA, operano in modo collaborativo e si impegnano nell’obiettivo di offrire agli alunni un servizio scolastico di qualità.
La complessità della scuola dell’autonomia richiede condivisione di traguardi e lavoro di squadra,  orientamento al cambiamento ed alla innovazione, assunzione di responsabilità collettive ed individuali.

 

anno scolastico 2017-18

Prudenza Maffei, Dirigente scolastico mod_6.2_7 – rev.2_01092015_CV_Maffei_signed

Domenico Sinisi, Collaboratore dirigente (plessi via Prezzolini)

Maria Satalino, Collaboratore dirigente (plesso via Caldarola)

Marco Tramontin, Referente corso serale e corso ITS Tecnico del trasporto intermodale

GRUPPO PER L’INCLUSIONE

Daniela Ippolito REFERENTE BES
Maurizio Basile  
Silvana Di Nanni  
Daniela Putignano  
Maria Satalino  
Lucia Vitale  
Roberta Ieva REFERENTE DISABILITÀ
Raffaella Valentina Intonti  
Paola Salvemini  

 

UNITÀ AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO

Prudenza Maffei

Angelo Canio D’Alessio

Leonardo De Giglio

Daniela Pizzi

Maria Satalino

Mariamaddalena Santoro

 

TEAM PER L’INNOVAZIONE DIGITALE

Angelo Canio D’Alessio ANIMATORE DIGITALE
Alessandro Iadevito  
Raffaella Valentina Intonti  
Domenico Marzano  
Antonella Delle Grazie consulente per la didattica digitale con le app

 

REFERENTE PROVE INVALSI             Daniela Pizzi

REFERENTE SALUTE                            Elia Agresta

REFERENTE SITO WEB e PROGETTO GARR X E RETI Angelo Canio D’Alessio

REFERENTE PIATTAFORMA MOODLE, G SUITE E FAD Alessandro Iadevito

 

 

 

DOCENTI ASSEGNATARI DI FUNZIONI STRUMENTALI

Ambito Descrizione funzione  
PTOF: coordinamento, documentazione e comunicazione Provvede all’aggiornamento del PTOF

Coordina le iniziative di arricchimento dell’offerta formativa

Promuove e cura la comunicazione all’interno della scuola, garantendo la diffusione tempestiva e sistematica di documenti e materiali

Cura la comunicazione con l’esterno (Famiglie, Enti ed Istituzioni)

Promuove rapporti con istituzioni, enti, aziende e associazioni, legati alle specificità dei percorsi di studio, per l’attuazione delle attività previste nel PTOF

Leonardo De Giglio

Angelo D’Alessio

STUDENTI: Eventi culturali, partecipazione, valorizzazione delle eccellenze Promuove, seleziona e coordina le proposte di realizzazione o partecipazione ad eventi culturali (conferenze, dibattiti, workshop, convegni ecc.) coerenti con il PTOF

Promuove e facilita la progettualità degli studenti e la loro partecipazione responsabile alla vita scolastica, in particolare alle assemblee di istituto e di classe

Promuove e coordina la partecipazione degli studenti “eccellenti” a gare e concorsi

Daniela Pizzi
STUDENTI: Iniziative antidispersione Coordina il team antidispersione

Promuove e coordina le attività di integrazione e recupero

Promuove, attua e coordina iniziative per intensificare e migliorare i rapporti scuola-famiglia

Daniela Putignano
STUDENTI: Orientamento in uscita Organizza un’analisi dei bisogni e delle aspettative degli alunni delle classi quinte

Cura i rapporti con le Università e gli Ordini Professionali e presenta agli alunni delle classi quinte le diverse offerte formative

Cura i rapporti con le aziende e con gli Enti finalizzandoli alla costruzione di percorsi formativi spendibili nel mondo del lavoro

Promuove il monitoraggio dei destini degli alunni diplomati al fine di costruire un archivio storico

 

Raffaella Valentina Intonti

Giuseppe Ceo

 

 

 

 

 

REFERENTI LABORATORI

 

            Sede Centrale – Laboratori

Denominazione Docente referente
Linguistico  
Chimica Silvana Di Nanni
Fisica Stanislao Ferrante
CAD Anna Francesca Stellacci
CAD avanzato Domenico Altobello
Costruzioni edili Vitantonio Mininni
Topografia e fotogrammetria Giuseppe Ceo
Informatica 1 Anna Francesca Stellacci
Informatica 2 Anna Francesca Stellacci
Elettrotecnica ed elettronica Cosimo Digiaro
Controllo del Traffico Aereo, Meteorologia Corrado De Gennaro
Simulatori di Volo Marco Vincenti
Costruzioni Aeronautiche e Meccanica Michele Saltarella
Ambiente formazione docenti Alessandro Iadevito
Biblioteca Alessandra Fusaro

            Sede Nautico – Laboratori

Denominazione Docente referente
Scienze integrate Daniela Putignano (fisica), Giulia Gatti (chimica)
Elettrotecnica Cosimo Zaccaro
Meccanica, Macchine e Sistemi propulsivi Domenico Del Rosso
CAD Giovanni Gentile
Informatica Domenico Livrieri
Linguistico Elisabetta Marinò
Simulatore di Navigazione Marittima Michele Mongiello
Carteggio Michele Mongiello
Imbarcazioni Leonardo De Giglio
Biblioteca Daniela Putignano

 

DIPARTIMENTI

I BIENNIO

Asse Coordinatore Segretario
Linguistico e Storico – sociale Agresta Fusaro A.
Matematico – tecnologico Rinaldi Necco
Scientifico Boffoli Giangrande

 

II BIENNIO – 5° ANNO (riunioni per area di professionalità e area comune)

Indirizzo – articolazione – opzione Coordinatore Segretario
TL – Conduzione mezzo navale Satalino Mongiello
TL – Conduzione apparati e impianti marittimi Marzano Dragone
TL – Conduzione mezzo aereo Iadevito Di Maggio
TL – Costruzione mezzo aereo Gentile A. Di Benedetto
TL – Logistica Tramontin Forgione
Costruzioni, ambiente e territorio Mainetti Mininni

 

GRUPPO INTERDIPARTIMENTI

I BIENNIO

Santoro – coordinatrice Italiano e Storia –
Ceo T.T.R.G.  
Delle Grazie Italiano e Storia  
Di Benedetto Costr Aer e Mecc – S.T.A.  
Di Nanni Sc. Integrate Chimica  
Genchi S. T. A  
Intonti Sostegno  
Panerati Inglese  
Pizzi – segretaria Italiano e Storia  
Putignano Sc. Integrate Fisica  
Rinaldi Matematica  
Satalino Diritto  
       

 

 

II BIENNIO – 5° ANNO

Santoro – coordinatrice Italiano e Storia – coordinatrice
Ceo Topografia  
Costanza Italiano e Storia  
De Gennaro Sc Nav aerea e S.T.A.  
De Giglio  Esercitazioni nautiche  
Deflorio  Geop., Economia e Estimo  
Di Maggio Scienze Navigazione aerea e Log  
Dragone Lab. Sc. Navigazione marittima  
Iadevito Scienze della Navigazione aerea  
Ieva Sostegno  
Ippolito Inglese  
Mainetti  P.C.I.  
Marzano Meccanica  
Medicamento Matematica  
Mininni Lab. di P.C.I., Topografia, Estimo  
Nacherlilla Sc. della Navigazione marittima  
Pizzi Italiano e Storia  
Satalino Diritto  
Stimolo – segretaria Elettrot., Elettron. Automaz.  
Tramontin Logistica  
Vincenti Lab. di Sc. Navigazione aerea  
Zaccaro Elettronica  

 

 

COMMISSIONI

GIOCHI DIDATTICI E GARE Floriana Rinaldi (Referente), Barbara Medicamento, Loredana Cocola, Silvana Di Nanni, Paola Boffoli

CLIL Elisabetta Marinò (Referente), Giuliana Deflorio, Ignazio Dragone, Domenico Marzano

ERASMUS+ Rosa Menolascina (Referente), Giuliana Deflorio, Floriana Rinaldi, Angela Pastore

CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE Marisa Maddalena (Referente), Maria Ceglie, Elisabetta Marinò, Rosa Menolascina

ORIENTAMENTO IN INGRESSO Angelo Canio D’Alessio, Giuseppe Ceo, Gioacchino Colasanto, Marco Vincenti

ORIENTAMENTO IN USCITA Giuseppe Ceo, Leonardo De Giglio, Raffaella Valentina Intonti

VISITE DI ISTRUZIONE Daniela Pizzi, Daniela Putignano, Maria Grazia Fusaro

TEATRO, CINEMA, CONCERTI Mariella Lotito (Referente), Daniela Putignano, Alessandra Fusaro, Nicola Troccoli

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO, TIROCINI, ESERCITAZIONI Giuseppe Ceo, Leonardo De Giglio, Vitantonio Mininni, Maria Satalino, Domenico Sinisi, Marco Tramontin

QUALITÀ Leonardo De Giglio (Referente certificazione opzioni nautiche), Angelo D’Alessio (Referente certificazione Istituto)

REGISTRO ELETTRONICO Leonardo De Giglio, Alessandro Iadevito, Barbara Medicamento

GRUPPO SPORTIVO DI ISTITUTO Silvio De Frenza (Referente), Antonia Abbattista, Nunzio Caldara, Francesco Favia, Caterina Giangrande, Anna Sirressi, Angela Pastore

 

COMMISSIONE ELETTORALE Maurizio Basile (Presidente), Giulia De Simone (docente), Luigi Lonigro (docente), Maria Satalino (docente), Michele Rosati (genitore), Gaetano Antonino (studente), Giovanni Donato (personale ATA)

ORGANO DI GARANZIA DISCIPLINARE Maria Satalino (docente), Domenico Sinisi (docente), Gloria Cofano (genitore) Domenico Urso Casalaspro (studente)

 

 

SERVIZI AMMINISTRATIVI E GENERALI

D.S.G.A. (Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi): Sig. Achille Antonio CICCARELLI