Comunicazione n. 80

Ai docenti di tutte le classi 4^ e 5^. Agli studenti di tutte le classi 4^ e 5^. al DSGA

Nell’ambito delle attività del progetto “A scuola di genere” alcuni studenti delle classi 4^ e 5^ dell’Istituto, opportunamente selezionati, incontreranno la dr.ssa Anna Maria Montanaro del Centro Antiviolenza Safya di Polignano per approfondire la tematica tristemente attuale della violenza di genere.

Gli alunni effettueranno autonomamente il trasferimento presso il luogo di svolgimento della conferenza ed il rientro nella propria aula, dove rendiconteranno quanto appreso al resto della classe in un momento concordato con i propri insegnanti.

Il giorno martedì 14 novembre presso la sede di via Caracciolo, con la prof.ssa Agresta

Dalle ore 9,15 alle ore 10,45

1 Girardi Antonio (4^AI)

2 Picerno Teresa “

3 Saliano Nicole “

4 Sarsano Roberto “

5 Caponio Milena (4^DN)

6 Lorusso Teresa “

7 Rella Domenico “

8 Sabino Leonardo “

9 Agresta Greta Maria (5^CN)

10 Bono Paolo “

11 Miuli Mariagrazia (4CN)

12 Pedone Silvia “

13 Calabrese Giuseppe “

14 Di Fusco Filomena 5^B

15 Colavitti Paolo “

Dalle ore 10.50 alle ore 12,15

16 Calvani Francesco (4^BN)

17 Lorusso Flavio “

18 Mancini Luana “

19 Orofino Alessia “

20 Ricco Alessia “

21Tesse Vincenzo “

22 Battista Daniela ( 5^An)

23 Samarelli Nicolò “

24 Mastrodonato Giuseppe

25 Amoruso Roberto (4AN)

26 Menga Pieranna “

27 Formica Gianvito 4BI

28 Carra Umberto 5AI

Il giorno martedì 21 novembre presso l’aula di fisica della sede centrale, con le docenti Agresta e Pizzi

Dalle ore 9,15 alle ore 10,45

1 Aresta Marco (4^A CAT)

2 De BellisFederica (4^A CAT)

3 Florio Roberta (4^A CAT)

4 Lorusso Angelina (4^A CAT)

5 Morelli Pasquale Fabio (4^A CAT)

6 Ranieri Andrea (4^A CAT)

7 IntranuovoVito (4^B CAT)

8 MormencheAnamariaGabriela (4^B CAT)

9 StraziotaAngela (4^B CAT)

10 Zeno Alessio (4^B CAT)

11 Dionisio Valentina (4^A CMA)

12 D’Alessandro Giorgia (4^A CMA)

13 Ferrante Vitantonio (4^A CMA)

14 Pappagallo Cristina (4^A CMA)

15 Pellegrini Flavio (4^A CMA)

16 ZivoliGabriele (4^A CMA)

17 Giusti Nicolò (4^B C Ma

18 PavoneDominga(4^B CMA)

19 Patruno Luigi (4^B CMA)

20 Amendolagine Antonio (4^C CMA)

21 Amoruso Alessia (4^C CMA)

22 ArboritanzaMariangela (4^C CMA)

23 Balan Denis Alexandra (4^C CMA)

24 Ghergo Paolo(4^C CMA)

25 PanzarinoOnofrio (4^C CMA)

26Biancoli Michele (4^A Log)

27Jace Gabriella(4^A Log)

28Ladisa Alessandro(4^A Log)

Dalle ore 10.50 alle ore 12,15

1 Addante Mattia (5^A CAT)

2 Barberio Samuel (5^A CAT)

3 D’Alba Annalisa (5^A CAT)

4 Petruzzelli Sabrina (5^A CAT)

5 Petruzzelli Stefano (5^A CAT)

6 Snoli Antonella (5^A CAT)

7 Battista Francesca (5^B CAT)

8 Cassano Fabiana (5^B CAT)

9 Colonna Marco (5^B CAT)

10 Laruccia Gianvito (5^B CAT)

11 Loconsole Paola (5^B CAT)

12 Sinisi Leonardo(5^B CAT)

13 Aliano Simona (5^C CAT)

14 Chiarolla Luigi (5^C CAT)

15 MarculissiStefano (5^C CAT)

16 Mineccia Maria Lucia (5^C CAT)

17 NaglieriAdriana (5^C CAT)

18 Torres Luca(5^C CAT)

19 D’AddabboClaudia (5^A CMA)

20 Dell’Olio Claudia (5^A CMA)

21 Giacò Angelo(5^A CMA)

22 Paradiso Giuliana(5^A CMA)

23 PisicchioCataldo (5^A CMA)

24 Squeo Cataldo(5^A CMA)

25 Carioggia Roberta (5^A Log)

26 Floro Michele (5^A Log)

27 Greco Giulia(5^A Log)

28 TurchianoRiccardo (5^A Log)

Bari, 10 novembre 2017

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

PRUDENZA MAFFEI

Print Friendly